Визит Пола Джозефсона в Сургутский государственный педагогический университет

14 и 15 января 2016 г. Сургутский государственный педагогический университет посетил один из крупнейших учёных в области истории науки и техники, экологической истории, соавтор книги «An Environmental History of Russia» («Экологическая история России»), профессор Колби колледжа штата Мэн (США) Пол Джозефсон.

В первый день своего пребывания в Сургуте профессор Джозефсон представил результаты и планы своих дальнейших исследований, посвященных изучению проектов преобразования природы во всем мире. Примечательно, что процессы преобразования природы человеком в Советском Союзе являются одной из ключевых тем исследований зарубежных экологических историков. Несмотря на то, что семинар проходил в вечернее время, желание познакомиться с зарубежным исследовательским опытом проявили студенты, аспиранты, магистранты, преподаватели СурГПУ и Сургутского государственного университета.

Во второй день студентам СурГПУ была предоставлена возможность познакомиться с профессором Джозефсоном поближе в рамках его открытой лекции, посвященной вопросам эффективности использования ядерной энергетики и возможным трагическим последствиям для окружающей среды этого использования. Кроме этого, в рамках визита профессора Джозефсона были определены дальнейшие пути научного сотрудничества с представителями сургутской научной школы экологической истории под руководством проректора по научной работе, д.и.н., профессора Е.И. Гололобова.

Максим Мостовенко

Научный сотрудник Лаборатории исторических исследований Сургутского государственного педагогического университета.

Обсуждение закрыто.